Чемпионат «CASE-IN»: храним историю и стремимся в будущее

Чемпионат «CASE-IN»: храним историю и стремимся в будущее

10 лет назад, в 2013 году, впервые прошел чемпионат по решению кейсов в области горного дела, объединивший студенческие команды 11 вузов. Сегодня это крупнейшее соревнование по решению кейсов с десятками тысяч участников в России, Казахстане и Беларуси. Как зарождался Международный инженерный чемпионат «CASE-IN», кто стоял у его истоков, как проект оценивает отраслевая молодежь и руководители промышленных компаний, расскажем в сегодняшнем материале.

Чемпионы «CASE-IN-2022»Чемпионы «CASE-IN-2022»

КАК ЗАРОЖДАЛСЯ ПРОЕКТ

В 2011 году был создан Молодежный форум лидеров горного дела, объединивший студентов горных специальностей и молодых горняков. Лидеры форума задумались об организации интересного проекта, который мог популяризировать инженерные специальности и стал бы визитной карточкой горнодобывающей промышленности. Энтузиасты предложили студентам Московского государственного горного университета и Санкт-Петербургского национального минерально-сырьевого университета «Горный» решить ряд нестандартных технических задач, взяв за основу метод кейсов, используемый в Гарвардском университете. Студентам и преподавателям начинание понравилось, и в 2013 году в этих вузах прошли первые отборочные этапы нового соревнования.

Так был запущен Всероссийский чемпионат по решению кейсов в области горного дела, с которого берет начало история Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

С самого начала проект поддержал горячий сторонник современных подходов в подготовке инженеров Анатолий Борисович Яновский. В 2012 году, будучи заместителем министра энергетики Российской Федерации, Анатолий Яновский обратился к первым финалистам: «Когда молодежь проявляет активный интерес к судьбе отрасли и готова вкладывать свои знания и силы в реализацию возможностей, открывающихся перед ней, – это важный сигнал, который мы не имеем права не услышать». Накануне 10-летнего юбилея чемпионата помощник руководителя Администрации Президента РФ Анатолий Яновский констатировал принципиальный рост проекта: «За 9 лет расширилась тематика чемпионата: к горному делу добавились геологоразведка, нефтегазовое дело, электроэнергетика, металлургия, нефтехимия; в чемпионате теперь участвуют и студенты, и молодые специалисты, и школьники».

В основу проекта было заложено изучение конкретных производственных и инженерных задач предприятий ТЭК, знакомство молодежи с современной техникой и технологиями, практиками организации экологичного, безопасного и ресурсосберегающего производства, развитие у конкурсантов практических знаний, навыков и компетенций, востребованных на рынке труда.

«За первые годы чемпионат доказал свою эффективность, став реальным инструментом взаимодействия компаний, вузов и участников, а также методом оценки компетенций будущих горняков, – говорил в 2014 году Артём Королев, директор Фонда «Надежная смена». – Мы должны дать молодежи возможность знакомиться с профессией и осваивать её со школьной скамьи. Следуя по цепочке от школы, вуза и техникума до предприятия, ребята делают осознанный выбор профессии как дела всей жизни, осваивают специальность в рамках вузовской программы и межвузовских образовательных проектов, совершенствуются как специалисты, работая в трудовом коллективе. Также нужно предоставить молодым людям возможности для личностного роста, освоения деловых и коммуникативных навыков, умения работать в команде, принимать решения и нести за них ответственность».

Успех чемпионата позволил распространить его опыт на другие отрасли, и в 2015 году соревнования впервые прошли в трех направлениях: горного дела, электроэнергетики и геологоразведки.

На перспективный проект обратили внимание руководители профильных министерств и ведущих промышленных компаний, которые лично оценивали разработки студентов и знакомились с талантливой молодежью. Например, на чемпионате в 2015 году Александр Новак, тогда министр энергетики РФ, подчеркнул, что одним из важнейших направлений работы ведомства является подготовка высококвалифицированных кадров для отрасли, и чемпионат вносит весомый вклад в эту работу.

«В течение нескольких лет мы поддерживаем проведение чемпионата по решению кейсов в области горного дела и с удовлетворением отмечаем его развитие и создание на его базе кейс-чемпионатов для молодежи электроэнергетической и геологоразведочной отраслей. Площадка чемпионата является уникальной возможностью проверить свои знания. Объединяясь и соревнуясь с лучшими будущими специалистами со всей России, участники могут глубоко познакомиться со своей будущей профессией, довести свой уровень профессиональной подготовки до реальных производственных требований», – отметил Александр Новак.

Первые чемпионы направления «Горные машины и оборудование» команда «Гора ветров» (филиал Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева в г. Прокопьевске)Первые чемпионы направления «Горные машины и оборудование» команда «Гора ветров» (филиал Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева в г. Прокопьевске)

Проект развивался. География участников ежегодно возрастала, и в итоге всероссийское соревнование выросло в конкурс с десятками тысяч участников в разных регионах и дружественных странах – чемпионат «CASE-IN». Он набирал все большую популярность в отраслевой среде и в 2019 году вошел в число проектов Президентской платформы «Россия – страна возможностей», что привело к новому импульсу в развитии. В дополнение к основному сезону соревнований была запущена вторая волна – Осенний кубок, который в первый же год привлек студентов более 200 вузов во всех федеральных округах России, а также старшеклассников российских школ.


ЮРИЙ МАЛЫШЕВ: СИМВОЛ ГОРНОГО КРЫЛА «CASE-IN» И НАСТАВНИК МОЛОДЕЖИ

Юрий Малышев обращается к финалистам чемпионата «CASE-IN»

История развития инженерных кейсов, чемпионата «CASE-IN» и его горного крыла связана с именем Юрия Николаевича Малышева, президента Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Российской академии наук, академика Российской академии наук, президента Академии горных наук. Чемпионат стартовал при его личной поддержке. Юрий Николаевич своим авторитетом помог объединить усилия всех заинтересованных сторон для популяризации горнодобывающей промышленности среди подрастающего поколения и развития чемпионата.

Юрий Николаевич поддерживал идею инженерного кейса как способа повышения конкурентоспособности горных инженеров. «Горная промышленность России входит в новый период развития, период жесткой конкуренции. Перед молодыми специалистами стоит задача подумать о том, как выйти в лидеры мирового рынка энергоносителей», – сказал он участникам финала юбилейного X сезона чемпионата.

Государственный геологический музей РАН им. В.И. Вернадского, которым руководил Юрий Николаевич, был официальной площадкой финала «CASE-IN» пять лет подряд, пока с 2018 года Белый зал музея, где проходило решающее соревнование, не перестал вмещать всех участников и экспертов.

Возможность лично оценить новое поколение горняков, геологов, энергетиков, нефтяников и инженеров других профилей ежегодно привлекала на финал «CASE-IN» лидеров ведущих компаний России. Юрий Малышев отмечал, что в музее собирается цвет будущего топливно-энергетического и горнопромышленного комплексов – таланты, которые завтра будут руководить крупными предприятиями российской промышленности.

Юрий Николаевич ежегодно награждал победителей и призеров, поддерживал организаторов и участников, давал советы, привлекал новых сторонников, находил возможности для роста. Он любил чемпионат и всецело был погружен в него.

Артём Королев вручает Юрию Малышеву награду оргкомитета «CASE-IN» “Надежный партнер”

«Все лучшие страницы «CASE-IN» связаны с именем Юрия Николаевича Малышева. Государственный геологический музей стал для нас знаковым местом, именно здесь начинался проект, – подчеркивает Артём Королев. – Нельзя описать словами, какое влияние оказал этот человек на развитие чемпионата и лично каждого из нас. Все 10 лет он был вместе с чемпионатом и поддерживал нас во всем. Мы, являясь его последователями, продолжим работу по профориентации школьников, развитию профессиональных и личностных компетенций студентов и молодых специалистов и подготовке новых поколений для промышленности страны».

В 2022 году в память о настоящем горном инженере и наставнике была открыта страница, которая рассказывает о его долгом трудовом пути, вкладе в профориентацию школьников и работе с молодежью.

Также в память о большом друге чемпионата награда Студенческой лиги «CASE-IN» в направлении «Горное дело» с нового сезона носит имя Юрия Николаевича Малышева.


ГОРНОЕ ДЕЛО КАК СИМВОЛ НАЧАЛА

Сегодня в чемпионате «CASE-IN» соревнуются студенты более десяти специальностей от металлургии до цифровых технологий. Горное дело можно считать родоначальником проекта, это одно из самых массовых направлений по числу участников и компаний-партнеров. За 10 лет 30 команд стали чемпионами и призерами и получили большие возможности для старта карьеры.

Будущие горные инженеры на Дне карьеры чемпионата «CASE-IN»

Среди сильнейших и титулованных – студенты Санкт-Петербургского горного университета, которые 8 раз поднимались на пьедестал почета «CASE-IN». В вузе умеют воспитывать горных инженеров, и результаты в чемпионате «CASE-IN» это подтверждают: в активе Горного университета – три кубка чемпионов, два комплекта серебряных и три комплекта бронзовых медалей.

Чемпионом первого «CASE-IN» стала в 2013 году команда Санкт-Петербургского горного университета.

«Чемпионат запомнился грандиозным и важным событием в жизни, было чувство признания и ответственности представлять свой институт на всероссийском конкурсе, – вспоминает капитан первых чемпионов, генеральный директор АО «Гипроцветмет» Никита Липницкий. – Эмоций, с учётом прошедшего времени, уже нет, но всегда есть чувство первооткрывательства и важности того момента для моей жизни».

Первый чемпион «CASE-IN» – Никита ЛипницкийПервый чемпион «CASE-IN» – Никита Липницкий

Задание победного для петербуржцев чемпионата было посвящено Коркинскому угольному разрезу в Челябинской области – самой крупной в Евразии угольной шахте открытого типа. Финалисты должны были выработать рекомендации по ликвидации и консервации опасных производственных объектов недропользования.

«Мы предложили использовать отходы Томинского ГОКа при ликвидации Коркинского угольного разреза, – рассказывает Никита Липницкий. – Именно по предложенной технологии сейчас и ведут работы».

Победитель первого чемпионата хранит теплые впечатления о Государственном геологическом музее и Юрии Николаевиче Малышеве: «Я хорошо помню тот весенний знойный день, когда впервые увидел это здание. Тепло и уют с одной стороны и величие с другой. А Юрий Николаевич запомнился мудрым и уравновешенным человеком, который правильно подбирал слова для описания своих эмоций и емко давал советы на будущее».

По мнению Никиты, для достижения успеха в профессии нужно постоянно учиться новому и развивать себя: «При этом оглядываться на прошлые наработки, чтобы не упустить важное и уже порой забытое. Быть честным и порядочным человеком».

Инженер советует будущим чемпионам: «Преодолеть лень, научиться жить и работать в коллективе, слышать и понимать своих товарищей, но главное – ставить перед собой самые амбициозные цели и задачи!».


 

КОМПАНИИ ЖДУТ УЧАСТНИКОВ «CASE-IN»

Ведущие компании промышленности России, заинтересованные в долгосрочном развитии и сильном коллективе, выступают партнерами «CASE-IN», а некоторые уже используют метод кейсов в своей внутрикорпоративной практике. Работодатели рассчитывают на чемпионат, ведь благодаря конкурсному механизму сюда попадают лучшие студенты, из которых можно выбрать будущих специалистов.

За 10 лет партнерами чемпионата стали более 170 компаний. «Горное дело» с первого года проходит при поддержке IMC Montan: председателем экспертной комиссии в старейшем направлении выступает директор IMC Montan, компетентное лицо FIMMM, компетентное лицо НАЭН/ ОЭРН, член президиума Академии горных наук, эксперт ЕСОЭН, член Высшего горного совета, к.э.н. Сергей Борисович Никишичев.

Сергей Никишичев вспоминает, что первые чемпионаты вызывали большой интерес, а многие руководители и эксперты с удовольствием соглашались войти в состав жюри: «Участие в «CASE-IN» давало возможность более живой дискуссии между экспертами. Мы понимали, что даже опытным людям в промышленности есть чему поучиться друг у друга и у отраслевой молодежи. Участники дают нетривиальный подход, изучают новые технологические и цифровые решения. А мы, эксперты, помогаем им структурировать и понимать, как подходить к решению сложных комплексных задач».

Одной из наиболее запоминающихся идей, по словам Сергея Никишичева, стало решение задач гидрогеологии Прокопьевско-Киселёвского района, когда множество закрытых и затопленных шахт влияют не только на разработку соседних предприятий, но и на инфраструктуру и экологическую ситуацию всего региона.

«Дело в том, что решение данной задачи не может быть оперативно предложено даже экспертами, так как должно быть изучено множество факторов сложившейся ситуации и возможность применения решений с учётом их взаимного влияния. Тем более интересны были предложения студентов, что порождало дискуссии и рассмотрение задачи с разных сторон», – делится воспоминаниями Сергей Борисович.

В становлении «CASE-IN» Сергей Никишичев участвовал вместе с Юрием Малышевым, которого он также считает своим учителем и наставником. По свидетельству директора IMC Montan, Юрий Николаевич много времени посвящал обучению не только студентов и молодых специалистов, но также инженеров и руководителей.

«Он старался передать свой опыт, учил работать в команде, правильно ставить цели, определять зависимости и структурировать задачи для достижения цели и обоснования решений, – отметил Сергей Никишичев. – Его поддержка при проведении мероприятий чемпионата и участие в экспертной комиссии, конечно, крайне ценны для «CASE-IN». Но я все же выделю особую атмосферу, которая царила, когда Юрий Малышев выходил на сцену во время награждения финалистов и делился своим огромным опытом и знаниями с молодыми людьми, ведь он всегда был открыт для диалога. Юрий Николаевич хотел, чтобы участники заинтересовались горной профессией, научились воспринимать предприятия как единый организм».

Артём Королев вручает Сергею Никишичеву награду оргкомитета «CASE-IN» “Надежный партнер”

Сергей Борисович надеется, что студенты и молодые специалисты сумели впитать знания и энергию, любовь к жизни и упорство в достижении результата, которые передал им мэтр горнодобывающей промышленности, и будут помнить его долгие годы.

«Чтобы стать таким же выдающимся специалистом, как Юрий Малышев, отраслевой молодежи необходимо сочетать в себе личностные и профессиональные качества, уметь слушать, видеть и делать выводы, определить свои принципы, цели и направление деятельности. В то же время очень важно учиться позиционировать себя, особенно профессионально, не останавливаться в развитии, понимать путь, которым ты идёшь к цели, быть специалистом в своем деле, уверенным в себе и своих силах, и не опускать рук на пути к победе», – поделился советом эксперт.

Ежегодный партнер «CASE-IN» в горном и геологическом направлениях – АК «АЛРОСА» (ПАО). Компания рассматривает чемпионат как эффективную площадку для оценки потенциала действующих и будущих специалистов.

«Чемпионат – это шанс провести оценку будущих сотрудников АЛРОСА не просто тестами, а реальной практикой в уникальной отрасли – отечественной алмазодобыче, – считает начальник управления подбора и развития персонала АЛРОСА Наталия Петухова. – Талантливые ребята, чьи навыки решения сложных практических задач проявляются через работу над реальными кейсами АЛРОСА, не только зарабатывают очки в наших глазах, но и получают возможность оценить собственные силы и стать в одном ряду с уже состоявшимися профессионалами. В настоящий момент мы сотрудничаем уже в рамках двух сезонов – основного и осеннего кубков чемпионата. Студенты по итогам чемпионата приходят к нам на практику: по итогам основного сезона практику в компании уже прошли 36 студентов».

Наталия Петухова на финале чемпионата «CASE-IN»Наталия Петухова на финале чемпионата «CASE-IN»

В 2022 году АЛРОСА расширила границы сотрудничества с чемпионатом, запустив направление «Горные машины и оборудование». По мнению руководства алмазодобывающей компании, это повысит уровень конкуренции и разработанных решений, позволит проявить себя еще большему количеству конкурсантов.

За 10 лет чемпионат «CASE-IN» приобрел невероятную популярность среди десятков тысяч студентов, молодых специалистов и школьников, стал местом встречи разных поколений инженеров.

Присоединиться к отраслевому профессиональному сообществу, получить новый опыт и возможности для личностного и карьерного роста можно в течение всего года: регистрация участников и экспертов XI сезона уже открыта.

8

Back to top