Победитель конкурса Семыкин Михаил

Победитель конкурса Семыкин Михаил

Победитель конкурса Семыкин Михаил

Участник конкурса Номинация конкурса: научно-исследовательский проект (возрастная категория 17-20 лет)

Победитель конкурса Семыкин Михаил награжден за подготовленный научно-исследовательский проект «Современные методы исследования минерального сырья на примере нефтегазовых месторождений Восточной Сибири». Михаил студент 3-го курса Нефтегазового дела Иркутского национального исследовательского технического университета.

В лаборатории буровых растворов и крепления скважин ИРНИТУ Михаил совместно с научным руководителем исследует нефти Восточной Сибири. Большой интерес у исследователя вызывает обезвоживание эмульсий с добавлением пластовой воды осинского горизонта. Опыты проводились при помощи анализатора эффективности LumiFuge (Германия) при различных температурах. Прибор позволяет ускорить (медленные) кинетические процессы в несколько раз.

oneday3 1

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что для конкретного месторождения можно в короткие сроки подобрать эффективный деэмульгатор, который оперативно отделит воду от нефти. Полученные в лабораторных условиях методы могут быть использованы для дальнейших исследований физико-химических свойств эмульсий, с целью детального представления о механизме стабилизации и разрушении нефтяных дисперсных систем, что поможет в оптимизации технологии подготовки и переработки нефти.

oneday3 2

Из всех сфер деятельности Михаила больше всего интересует научная. Так, за 2 года активной научной работы он принял участие в большом количестве разнообразных конкурсов и конференций и имеет следующие призовые места:

– победитель областного конкурса молодежных инновационных проектов 2019;

– победитель Всероссийского конкурса на лучший научно-исследовательский доклад в рамках XIX Международной научно-практической конференции «Игошинские чтения – 2019»;

– победитель конкурса «На острие науки» в рамках конференции «Прикладные исследования в области физики»

– победитель отборочного этапа студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»;

– победитель Всероссийского конкурса на лучший научно-исследовательский доклад в рамках XX Международной научно-технической конференции «Геонауки – 2020»;

– победитель отборочного этапа студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» осенний кубок;

– победитель Всероссийского конкурса на лучший научно-исследовательский доклад в рамках XX Международной научно-практической конференции «Игошинские чтения – 2020».

Также активно пишет статьи, которые публикуются в сборниках конференций. На данный момент Михаил имеет 5 научных статей.

Помимо этого, увлекается учебной и спортивной деятельностью, а также изучает английский язык.

Back to top